irontrain@bk.ru
Приватность

Членство

Членство
Тему просматривают: 1
Страницы:  1 2 3 4 5
  ЦитатаСсылка
Santa
Member
offline
Дата рег.: 01.04.2014
Сообщений: 8
Рейтинг: 0
Отп.: 16.04.2014 | 00:04:17
история правок

Смена собственника участка


     Наш садовый участок, вместе с домом, мой муж переоформил на меня, путем дарения. Надо ли после этого переоформить членскую садовую книжку на меня? И если надо, то как правильно это сделать?
        
  ЦитатаСсылка
okhapkin
Editor
offline
Дата рег.: 01.03.2014
Сообщений: 44
Рейтинг: 0
Отп.: 16.04.2014 | 13:43:07
история правок
   Статья 18 ФЗ №66-ФЗ от 15.04.1998:

   1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

   Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

   2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

   3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

   4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

   5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

   Согласно процитированному, лицо, получившее в дар земельный участок в составе садоводческого некоммерческого товарищества, принимается в члены общим собранием. Каждому вступившему выдается членская книжка. Выдается правлением, а не дарителем земельного участка. Соответственно, ни о каком переоформлении членской книжки (т.е., о ее переходе от дарителя к одаряемому) речи идти не может.

   Членская книжка не является документом, фиксирующим изменения прав собственности. Поэтому, неправильно считать, что на каждый участка должна быть только одна членская книжка, которая должна каким-то образом переоформляться, а в ней должны быть перечислены все предыдущие и нынешние владельцы.

   Правильно считать: у каждого члена садоводческого товарищества должна быть своя членская книжка.
        
  ЦитатаСсылка
guest
guest
Отп.: 16.04.2014 | 18:09:00
история правок
   Получается, что меня должны принять в члены садового товарищества на общем собрании? Но ведь я состою в законном браке со своим мужем и есть еще, кроме Закона 66-ФЗ, еще и Семейный кодекс?

   У нас уже многие переоформили свои участки на детей и никогда не принимали их в члены садового товарищества на собрании. А если собрание будет против принять, то что же тогда, нельзя будет вступить?
        
  ЦитатаСсылка
okhapkin
Editor
offline
Дата рег.: 01.03.2014
Сообщений: 46
Рейтинг: 0
Отп.: 16.04.2014 | 18:42:59
история правок
   Лучше было бы, если б приняли в члены решением общего собрания. И выписку (о приеме в члены) нелишне вам получить из решения собрания. На моей памяти свежи еще эксцессы, когда, после трений садовода с председателем, тот садоводу заявлял: "Вы вообще никто, докажите сначала, что вас в члены принимали".

   Обычно в члены принимают легко (если нет конфликта с правлением). Тут нечего бояться, все проголосуют "за".

   Семейный кодекс - это к вопросу о собственности, а не о членстве. Членство не попадает в категорию "совместно нажитого".
        
  ЦитатаСсылка
Santa
Member
offline
Дата рег.: 01.04.2014
Сообщений: 9
Рейтинг: 0
Отп.: 16.04.2014 | 18:51:17
история правок
   А те, кто переоформил свои участки на детей, также должны приниматься на общем собрании? Тогда, из вышесказанного, я понимаю, что и они не являются членами садового товарищества и не могут голосовать на общих собраниях.
        
Страницы:  1 2 3 4 5
Статистика по всем разделам
Люди
Онлайн (за 1 минут): гостей 0
За сутки: гостей 24
Просмотров страниц за сутки: 41
Роботы
Онлайн (за 1 минут): CCBot/2.0
Просмотров страниц за сутки: 95
Статус
Файлов сессий: 0
Журналы: роботов, ошибок
 
Яндекс.Метрика
Ironetcart: http://sadda.ru
server run time: 0.793212 sec