irontrain@bk.ru Правила · Указатель · Участники
robot (0) : Вход · Регистрация

Взносы

Тему просматривают: 1
Главная  »  Садоводческое некоммерческое товарищество  »  Взносы
Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 19
    ЦитатаСсылка
Отп. 30.03.2014 | 00:21:28
история правок
Оценка этого поста: +1

Дата рег.: 30.03.2014
Сообщений: 1
Рейтинг: 0
Val Mat
Участник
offline

Дайте актов и смет


      Обратился в суд на СНТ, т.к председатель отказывается показывать смету и акты ревизионной комиссии. Сделал (со слов адвоката правильно) все, что требовалось: обратился устно (послал меня); написал заявление (не взял); написал заказное письмо (уведомление отказался брать).

      Адвокат председателя утверждает, что копии мне давать не надо, т.к. на собрании были доклады ревизора и председателя и я получил в соответствии с законом информацию. Но там было 4 слова: "ВСЕ ХОРОШО, НЕ ПАРЬТЕСЬ". А мне хотелось бы подробнее, т.к. есть сомнения.

      Известны ли случаи отказа судом в обязании СНТ предоставить копии таких документов? Чем же суд может мотивировать отказ?
               
    ЦитатаСсылка
Отп. 30.03.2014 | 14:16:06
история правок


Дата рег.: 01.03.2014
Сообщений: 27
Рейтинг: 0
okhapkin
Редактор
offline
   Согласно части 3 статьи 27  Федерального закона от 15 апреля 1998 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,
   Копии протоколов общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов представляются для ознакомления членам такого объединения по их требованию...
   Несмотря на то, что 66-ой закон говорит о выдаче членам, по их требованию, только протоколов (копий) и заверенных выписок из них, акты ревизий также подпадают под действие закона – как приложения к протоколам собраний, которыми они были утверждены.

   То же самое можно сказать и о сметах. Однако, надо учитывать, что в иных товариществах смет, как отдельно оформленного документа, просто не существуют. Смета в таких товариществах построчно расписывается по протоколу собрания, например:
   Утвердить взнос 10 рублей с каждого члена, потратить собранную сумму на приобретение лампочек. Голосовали «за» ___ человек, «против» ___ человек.
Здесь виден и приход, и расход, фактически – это строка сметы.

   Согласно части 1 пункта 2 статьи 19  Федерального закона от 15 апреля 1998 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,
   Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право... получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля...
   Поскольку акт ревизии является своего рода концентрированным отчетом о деятельности органов управления товариществом в ревизуемом периоде, непредоставление акта членам будет являться нарушением их права на информацию, гарантированного процитированным положением закона.

   Суды удовлетворяют требования членов товариществ о предоставлении копий актов и смет не во всех 100% случаев. Случающиеся отказы мотивируются тем, что закон 66 прямо не говорит об обязанности товариществ предоставлять членам документы под названием «акт» или «смета».
               
    ЦитатаСсылка
Отп. 30.03.2014 | 17:18:15
история правок


Дата рег.: 30.03.2014
Сообщений: 2
Рейтинг: 0
Val Mat
Участник
offline
   У нас в снт сметы, я думаю, нет и в протоколах ОС запись одна, установить 2500 членские 5000 целевые. Каждый год: "оставить без изменения"!

   Правление ещё говорит, что хочет сделать, типа, помойку огородить, снег убрать и пр., а сколько на что пойдет, не пишут. Когда задаешь вопрос, чтоб дорогу около участка починили, ответ, что денег не запланировано, а на что запланировано - все туманно без конкретики.

   Вот хочу, чтоб показали всё. Обратился в суд и адвокат СНТ говорит, что информацию вы получили на ОС. Не знаю, как теперь быть.
               
    ЦитатаСсылка
Отп. 30.03.2014 | 18:17:49



Дата рег.: 01.03.2014
Сообщений: 29
Рейтинг: 0
okhapkin
Редактор
offline
   Если о расходной части целевого взноса судить нельзя, так как сметы нет и в протоколе собрания даже не написано, на что деньги будут направлены, тогда взнос может быть признан недействительным в суде. Для приучения председателя к порядку, чтоб в следующий раз он уважительно относился к требованию садовода об обозрении смет.

   Пишите в иске: смета не утверждалась, сметы, предположительно, не существует, прошу признать решения о взносах (указать, какие взносы) недействительными. Из протокола собрания не видно, что смета утверждалась, для обоснования позиции истца этого достаточно. Председателю же, в целях защиты от иска, придется либо сметы к делу приобщать, если они есть (тогда сметы из дела скопируете и посмотрите), либо товарищество проиграет суд.

   Приходно-расходная смета, пусть построчно в протоколе собрания, но она должна существовать в документальном виде. Устные обещания о расходовании собранных средств - это не смета.
               
    ЦитатаСсылка
Отп. 31.03.2014 | 20:36:15
история правок


Дата рег.: 30.03.2014
Сообщений: 3
Рейтинг: 0
Val Mat
Участник
offline
   Ещё один суд... Убиться же можно...

   Последний доклад был такой:
   - Мы за этот год собрали ххххх, из них на свет хх, на охрану не скажу сколько, но сами знаете, еще налоги и зарплату председателя хх. Воооот... Осталось 110 рублей! Хотели еще помойку облагородить и забор починить, но не успели... Давайте голосовать "за"!
   Из зала: "А ворота сколько стоят?"
   - Давайте не будем мешать друг другу, голосуем "за"!

   Дико? А у нас так!
               
Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 19
  Статистика по всем разделам
  Люди
  Онлайн (за 1 минут): гостей 1
  За сутки: гостей 3
  Просмотров страниц за сутки: 3
  Роботы
  Онлайн (за 1 минут): CCBot/2.0
  Просмотров страниц за сутки: 21
  Статус
  Файлов сессий: -1
  Журналы: роботов, ошибок
 
Яндекс.Метрика Ironetcart: http://sadda.ru server execution time: 0.17411 sec