irontrain@bk.ru
Приватность

Председатель и правление

Председатель и правление
Тему просматривают: 1
Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  ЦитатаСсылка
okhapkin
Editor
offline
Дата рег.: 01.03.2014
Сообщений: 178
Рейтинг: +6
Отп.: 12.02.2015 | 22:18:19
история правок
     «По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения» (часть 2 статьи 200 ГК РФ). Если и говорить о сроке исковой давности, то он даже и не начинался, потому что запись о председателе – действующая.

        
  ЦитатаСсылка
guest
guest
Отп.: 13.02.2015 | 13:04:07
история правок

На какой срок может избираться председатель правления


     На какой срок может избираться председатель правления? Можно ли в уставе указать, что председатель избирается на срок, скажем, 3 года или 5 лет? Будет ли такое указание законно?
        
  ЦитатаСсылка
okhapkin
Editor
offline
Дата рег.: 01.03.2014
Сообщений: 179
Рейтинг: +6
Отп.: 14.02.2015 | 11:13:18
история правок
     Согласно третьему абзацу части первой статьи 22 закона №66-ФЗ от 15.04.1998, «Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных)».
 
     Согласно первому абзацу части первой статьи 23 закона №66-ФЗ от 15.04.1998, «Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года».
 
     Указание в уставе срока председательских полномочий, отличного от установленного законом, будет, соответственно, незаконным. Но ведь и смысла в увеличении продолжительности срока нет, потому что, если срок истек, действующему председателю это ничем не грозит:
    - нет процедуры отстранения от должности в связи с истечением срока;
    - нет права у садоводов подавать иски об отстранении от должности в связи с истечением срока;
    - переизбрать председателя правления члены товарищества все равно имеют право в любое время, доводы об удлиненном сроке силы иметь не будут.
        
  ЦитатаСсылка
K23IE
Member
offline
Дата рег.: 12.02.2015
Сообщений: 1
Рейтинг: 0
Отп.: 13.02.2015 | 13:53:32
история правок

Избрать председателя на заседании правления


     П.4 ч.1 ст.21 ФЗ 66 говорит о том, что "к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся... избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное..."

     Вопросы:

     1) Можно ли в уставе указать, что председатель правления избирается не на общем собрании, а членами правления?

     2) Что по смыслу подразумевается под "если уставом такого объединения не предусмотрено иное"?
        
  ЦитатаСсылка
okhapkin
Editor
offline
Дата рег.: 01.03.2014
Сообщений: 180
Рейтинг: +6
Отп.: 14.02.2015 | 11:48:42
история правок
     Лучше так в уставе написать: «Председатель правления может быть избран на срок 2 года из членов правления решением правления (на заседании членов правления), но не ранее истечения срока полномочий председателя правления, избранного общим собранием членов».
 
     Смысл в том, что совсем лишить собрание права избирать председателя невозможно, в силу хотя бы этого: «Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения» (последний абзац ч.1 ст.21 №66-ФЗ от 15.04.1998). И еще: «...Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) по вопросу о досрочном прекращении полномочий председателя правления соответствующего объединения или досрочном переизбрании членов правления соответствующего объединения может быть проведено при отсутствии решения правления о проведении этого собрания при условии соблюдения установленного настоящей статьей порядка уведомления членов соответствующего объединения о проведении этого собрания» (первый абзац ч.2 ст.21 №66-ФЗ от 15.04.1998).
 
     Получается, собрание всегда вправе избрать председателя правления (если такой вопрос был включен в повестку дня). Условие в предлагаемой мной формулировке для устава введено затем, чтобы избежать глупой ситуации, когда законных председателя будет два: избранный собранием и назначенный правлением. Удачным вариантом, я думаю, будет предусмотрение возможности назначения председателя на заседании правления тогда, когда срок полномочий прежнего истек, а новый собранием не избран (нет кворума на собрании, например). При этом удается избежать коллизий.
 
     «Если уставом такого объединения не установлено иное» - атавизм от первой редакции закона. Предполагалось, наверное, что избрание председателя из компетенции общего собрания уставом можно убрать совсем. С учетом дополнений в закон (процитированы выше) - теперь указание на возможность вывода вопроса об избрании председателя правления из исключительной компетенции собрания, но не из компетенции собрания вообще.
        
Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Статистика по всем разделам
Люди
Онлайн (за 1 минут): гостей 0
За сутки: гостей 111
Просмотров страниц за сутки: 122
Роботы
Онлайн (за 1 минут): CCBot/2.0
Просмотров страниц за сутки: 116
Статус
Файлов сессий: 0
Журналы: роботов, ошибок
 
Яндекс.Метрика
Ironetcart: http://sadda.ru
server run time: 0.008486 sec