irontrain@bk.ru Правила · Указатель · Участники
robot (0) : Вход · Регистрация

Индивидуальный садовод

Тему просматривают: 1
Главная  »  Садоводческое некоммерческое товарищество  »  Индивидуальный садовод
Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    ЦитатаСсылка
Отп. 15.04.2017 | 11:18:48



Дата рег.: 01.03.2014
Сообщений: 342
Рейтинг: +9
okhapkin
Редактор
offline
     СНТ передало все функции по управлению некому (юридическому) лицу? Это невозможно, потому что органы управления СНТ и их полномочия (т.е. функции) определены в законе 66-ФЗ, а возможности передачи полномочий там не предусмотрено.

     Просто жуть – дороги (во множественном числе), проложенные по принадлежащим некому физическому лицу садовым участкам.

     На скважину лицензия нужна. Если упоминаемое физическое лицо без лицензии продает воду из скважины – это уголовщина (незаконное предпринимательство).

     Если все так – имущество принадлежит кому-то третьему – ваша обязанность заключить договор пользования с СНТ сомнительна. Само название – договор пользования общим имуществом – предполагает, что это имущество находится в совместной собственности членов или СНТ, если исходить из определения общего имущества, данного в законе. Нет у СНТ имущества – нечем пользоваться, следовательно, незачем заключать договор. Но если дело дойдет до суда, доказать вам все это будет сложно.
               
    ЦитатаСсылка
Отп. 16.04.2017 | 14:50:45





guest
Гость
А можно как то оспорить факт существования такого СНТ и  суммы членских взносов, если они устанавливаются по смете Управляющей компании и затем принимаются голосованием на собрании членов СНТ?  Причем на собрании присутствовало 30 человек, а голосовало 56 человек (У директора Управляющей компании и членов его семьи 26 инвестиционных участков). В СНТ принимают только тех, кто "купил" возможность подключения к газу . Таких набралось 30 человек из 220 участков. Их доли на газопровод переданы в СНТ и соответственно на СНТ возложена обязанность на обслуживание газопровода.  Сейчас СНТ в судебном порядке взыскивает с неплательщиков суммы задолженности. Суды особо не разбираются.
               
    ЦитатаСсылка
Отп. 16.04.2017 | 22:36:09



Дата рег.: 01.03.2014
Сообщений: 343
Рейтинг: +9
okhapkin
Редактор
offline
     В статье 16 закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 66-ФЗ говорится о создании такого объединения и перечисляются условия для его создания. Части 1, 2 этой статьи:


     1. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

     2. Численность членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должна быть не менее чем три человека.



     Как видите, достаточно, чтобы три человека собрались и решили учредить товарищество. Причем, территориальных каких-то ограничений нет. Даже внутри существующего уже товарищества можно учредить еще одно (и даже не одно).

     Однако, когда закон 66-ФЗ касается индивидуального садоводства, территориальное условие появляется (начало части 2 статьи 8):


     Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.



     Если у "директора" и его семьи 26 участков, думается, что эти участки им не государство выделило в таком количестве, это они купили. А сама возможность для скупки участков образовалась потому, что товарищество было заброшенное. Возможно, учреждено новое товарищество, то есть старое товарищество зачахло и возникло другое, с потерей преемственности. Каким образом создано товарищество, можно увидеть из выписки из ЕГРЮЛ. И должно быть где-то в архивах постановление администрации района, из которого будет ясно, какому товариществу выделялась земля.

     Таким образом, то, что учредили какое-то товарищество – это законно. Но, учредив товарищество с нуля (если это так), они не вправе требовать заключения договоров пользования – потому что такое новое товарищество оказывается без территории.

     Суды правы. Те, кто добровольно вступили в товарищество, стали его членами и должны подчиняться решениям собраний, в том числе и в части уплаты взносов.
               
    ЦитатаСсылка
Отп. 17.04.2017 | 14:51:00
история правок




guest
Гость
     Существовал большой участок, который собственник разделил на части в 2010 году (у меня есть только копия 1-го листа документа), а СНТ образовалось (создание юр. лица) в 2007 году (3 человека, в т.ч. собственник этого участка). На СНТ были получены ТУ на электричество.

     Судя по выписке из ЕГРЮЛ юридический адрес СНТ находится примерно в 20 километрах от фактического нахождения поселка. И, получается, никто землю под товарищество не выделял. Это как-то можно использовать?

     И еще. Может ли СНТ предъявить претензии собственнику земельного участка, у которого существует свой  договор с управляющей компанией по управлению коттеджным поселком? И распространяются ли на такого собственника суммы ежемесячных взносов, утвержденные собранием СНТ?
               
    ЦитатаСсылка
Отп. 18.04.2017 | 18:12:46



Дата рег.: 01.03.2014
Сообщений: 345
Рейтинг: +9
okhapkin
Редактор
offline
     У большинства садоводов прямо из свидетельств видно, к какому СНТ они «прикреплены». То есть, в свидетельствах записано что-то наподобие «Местонахождение участка: СНТ "Ласточка", участок №…»

     На карте Росреестра еще можно посмотреть, чем считается ваш поселок.

     Строго говоря, у СНТ нет территории (об этом еще В.Мухина некогда писала будоражащие садоводов статьи). Но есть территория в составе, например, муниципального образования, выделенная под этот вид коллективного хозяйствования - СНТ. И у такого выделенного под СНТ участка уже есть название и есть границы (эти границы и считаются границами СНТ). У СНТ – с момента межевания - есть земли общего пользования (под дороги, трансформатор и т.д).

     У вашего товарищества, образованного оригинальным способом (полностью на землях, принадлежащих ранее некому господину), видимо, нет ни границ, ни земель общего пользования. Земли общего пользования не могут принадлежать физическому лицу. Если нет земель общего пользования, следовательно, нет и имущества общего пользования – его просто негде размещать. Из этого следует, что договоры пользования с индивидуалами такое товарищество заключать не вправе.

     Допустим, товарищество подает в суд на понуждение садовода к заключению договора на пользование, скажем, в числе прочего и дорогой. В суде надо доказывать, что эта дорога, на самом деле, расположена на участках физического лица. Это будет порча земли и незаконное предпринимательство. Нельзя обязать подписать договор, если предоставляемое по договору подпадает под Уголовный кодекс.

     Если вы не член этого товарищества, то обязанности платить туда какие-то взносы у вас нет, как нет и обязанности пользоваться их посредническими услугами.
               
Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  Статистика по всем разделам
  Люди
  Онлайн (за 1 минут): гостей 0
  За сутки: гостей 49
  Просмотров страниц за сутки: 55
  Роботы
  Онлайн (за 1 минут): CCBot/2.0
  Просмотров страниц за сутки: 76
  Статус
  Файлов сессий: -1
  Журналы: роботов, ошибок
 
Яндекс.Метрика Ironetcart: http://sadda.ru server execution time: -0.537996 sec