irontrain@bk.ru
Приватность

Индивидуальный садовод

Индивидуальный садовод
Тему просматривают: 2
Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  ЦитатаСсылка
guest
guest
Отп.: 05.04.2017 | 15:04:34
история правок
     Гость перед вашим постом "это стихи?" пишет, что "индивидуал обязан заключать договора поставщиками услуг так как..." Я поэтому и интересуюсь вашим мнением о правомерности требований заключения таких договоров. Наш председатель прямо слово в слово пишет, что СНТ не является энергоснабжающей организацией, поэтому правление не может принимать деньги за электричество и мне необходимо заключить прямой договор электроснабжения. А также так как СНТ не является собственником водяной скважины, то и тут индивидуалу необходимо заключить договор с соседним СНТ, которое является собственником. Вот поэтому и встал вопрос об оплате услуг председателя.

     Спасибо вам за быстрый ответ, приятно общаться с компетентным и непредвзятым собеседником
        
  ЦитатаСсылка
okhapkin
Editor
offline
Дата рег.: 01.03.2014
Сообщений: 340
Рейтинг: +9
Отп.: 05.04.2017 | 15:40:21
     Строго говоря, по договору пользования вы платите за пользование имуществом - столбами на территории СНТ. За само электричество вполне можете платить и энергосбыту.

     Последовательность будет такая:
     1) заключение договора пользования (с СНТ);
     2) заключение договора о технологическом присоединении (с сетевой) и само технологическое присоединение;
     3) заключение договора энергоснабжения (с энергосбытом).

     Чтобы выполнить пункт "2", вам в сетевую надо будет, в составе приложений к заявке, направить и договор пользования общим имуществом садоводческого товарищества. Иначе не получите тех. присоединения.

     Имущество в виде снтэшных столбов, по которым к вам потечет энергосбытовское электричество, есть? Или снтэшная часть трубы, по которой к вам пойдет вода? Вот эти штуки и есть то, за использование чего вам полагается платить по договору пользования.
        
  ЦитатаСсылка
guest
guest
Отп.: 11.04.2017 | 09:36:53
история правок
     Уважаемый Дмитрий. Еще прокомментируйте мое мнение. Согласно ст.19 п.6 ФЗ-66 "при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов" я, как новый владелец земельного участка, становлюсь собственником доли имущества общего пользования или нет? Имею ли я право участвовать в распоряжении ИОП наравне с членами СНТ, т.е. принимать участие в общих собраниях собственников ИОП? Есть для этого соответствующие статьи каких-либо законов или нет?

     Если я лишен права учавствовать в управлении ИОП, нет ли противоречия с Конституцией в части, что лишение права собственности возможно только по решению суда?

     Еще вопрос. В настоящий момент я не заключил договор о пользовании ИОП с СНТ, но я регулярно вношу средства на содержание ИОП в размере, который я не оспариваю (прибл. 60% от членских взносов). Это нужно для того, чтобы у меня были доказательства того, что я не получаю неосновательное обогащение. А остальные средства готов внести, если будут документально подтверждены расходы СНТ. Как моя позиция будет выглядеть в суде? Есть реальный шанс выиграть суд?

     Какие еще действия мне целесообразно провести, чтобы заключить приемлемый договор с СНТ?
        
  ЦитатаСсылка
okhapkin
Editor
offline
Дата рег.: 01.03.2014
Сообщений: 341
Рейтинг: +9
Отп.: 11.04.2017 | 17:42:09
     «В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов» (часть 2 статьи 4 66-ФЗ). То, что процитировали вы, следует понимать так: целевые взносы, которые платил прежний владелец участка, теперь считаются уплаченными (как бы) вами. Но собственности у вас нет. Что-то схожее, как если бы вы купили, и вам дали чек, но не дали никакого товара. Только чек (членская книжка предыдущего владельца, например) теперь у вас и есть.

     Не можете вы участвовать в собраниях - потому что вы не член.

     Отчуждение собственности может быть добровольное (продал, подарил) и принудительное (отобрали). На территории садоводческого некоммерческого объединения действует устав, соответствующий закону 66-ФЗ. Когда вы продаете что-то, речи не идет о том, что у вас отобрали. Вы договорились (по договору купли-продажи). И устав – это тоже договор (коллективный), в котором, в частности, оговорены и вопросы, касающиеся общего имущества. Выходящий из членов выполняет требования устава, с которыми он ранее согласился. Никакого принудительного отчуждения нет.  Это у вас не отобрали, это вы как бы сами подарили.

     Какая позиция? То, что надо платить 60%? Плохо будет выглядеть, потому что вы не найдете годных для суда обоснований, почему именно в такой доле надлежит платить.

     О действиях, которые следует совершить, чтобы заключить приемлемый договор с СНТ. Я не могу ответить, слишком общий и неконкретный вопрос.
        
  ЦитатаСсылка
guest
guest
Отп.: 14.04.2017 | 14:09:39
история правок

Частное СНТ


Здравствуйте Дмитрий.

Как быть, если у СНТ нет мест общего пользования (все дороги принадлежат физическому лицу и обозначены в Россреестре, как участки для ведения садоводства; газопровод в собственности физического лица; водопровод и канализация в результате передела собственности никак не оформлены, скважина в собственности физического лица)?  На СНТ получены только ТУ на электричество. СНТ передало свои функции по управлению поселком управляющей компании, учредителем и директором которой является всё то же физическое лицо - собственник всех этих «объектов общего пользования».  Как видно из протокола собрания СНТ, существуют какие–то договора аренды  на вышеуказанные объекты.

Кроме того, не ясно, существуют ли какие-то утвержденные границы СНТ.

Вправе ли такое СНТ, не имеющее имущества общего пользования, приобретенного или созданного таким товариществом за счет целевых взносов, и не являющегося  таким образом совместной собственностью его членов, требовать с индивидуала оплату, если индивидуал не подключен ни к одному из этих объектов (отсутствуют какие-либо строения, доступ на территорию поселка ограничен.)

        
Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Статистика по всем разделам
Люди
Онлайн (за 1 минут): гостей 0
За сутки: гостей 33
Просмотров страниц за сутки: 42
Роботы
Онлайн (за 1 минут): BLEXBot/1.0, CCBot/2.0
Просмотров страниц за сутки: 183
Статус
Файлов сессий: 0
Журналы: роботов, ошибок
 
Яндекс.Метрика
Ironetcart: http://sadda.ru
server run time: 0.061093 sec