irontrain@bk.ru Правила · Указатель · Участники
robot (0) : Вход · Регистрация

Собрание

Тему просматривают: 1
Главная  »  Садоводческое некоммерческое товарищество  »  Собрание
Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
    ЦитатаСсылка
Отп. 29.01.2015 | 13:29:45
история правок




guest
Гость

Вступление в гражданское дело соистцов и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований


     В городском суде рассматривается дело о признании протокола собрания недействительным. К этому делу хочет присоединиться ещё один истец с такими же требованиями, по тому же основанию, как и у того, чье дело уже рассматривается в этом же суде.

     Как это правильно сделать, чтобы объединить два дела в одно производство?
               
    ЦитатаСсылка
Отп. 29.01.2015 | 14:01:32
история правок


Дата рег.: 01.03.2014
Сообщений: 169
Рейтинг: +6
okhapkin
Редактор
offline
     «Вступление в дело соистцов» в ГПК РФ упомянуто один раз:
 

     Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
 
     1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
 
     ...
 
     4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;
 
     ...


 
     Порядок вступления в уже начатое гражданское дело нового истца (соистца) – вольный, поскольку этот порядок в ГПК РФ никак не регламентирован. Однако (и это вполне очевидно) соистец, получая все права истца в гражданском деле, должен нести и все обязанности истца. Соответственно, должен направить в суд исковое заявление с приложенной квитанцией об оплате госпошлины. По правилам ч.4 ст.151 ГПК РФ при объединении гражданских дел мнения сторон о возможности такого объединения учитываются судом, поэтому к исковому заявлению будущий соистец должен приложить ходатайство о вступлении в уже открытое гражданское дело в качестве соистца.


В ____________________ суд
 
От ____________________

 
 
ХОДАТАЙСТВО
 о вступлении в дело в качестве соистца



     В производстве ____________________ суда находится дело № __________ по иску ____________________ к садоводческому некоммерческому товариществу _________________________ о признании решений собрания недействительными.
 
     Я считаю необходимым вступить в указанное дело в качестве соистца, так как мой иск имеет тождественный предмет и направлен к тому же ответчику.
 
     Прошу:
 
признать меня соистцом в деле № __________ по иску ____________________ к садоводческому некоммерческому товариществу _________________________  о признании решений собрания недействительными.


     Приложение:  копии ходатайства (по числу лиц, участвующих в деле).
 
 
                    _______________  (подпись и расшифровка подписи)
 
 

     Как вариант, вы можете вступить в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований – на стороне истца. Будете участвовать (знакомиться с материалами, давать показания, предоставлять доказательства), но без прав истца (изменение иска, отказ от иска и т.п.). При этом искового заявления не надо, платить пошлину не надо. Направляете в суд только такое заявление:


В ____________________ суд
 
От ____________________
 
ИСТЕЦ: ____________________
 
ОТВЕТЧИК: ____________________

 
 
 
ЗАЯВЛЕНИЕ
 о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований

 
 
     В производстве ____________________ суда находится дело № __________ по иску ____________________ к садоводческому некоммерческому товариществу _________________________ о признании решений собрания недействительными.
 
     Я считаю необходимым вступить в указанное дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований (на стороне истца), так как являюсь членом садоводческого некоммерческого товарищества _________________________.
 
     Прошу:
 
признать меня третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований (на стороне истца) в деле № __________ по иску ____________________ к садоводческому некоммерческому товариществу _________________________  о признании решений собрания недействительными.
 

     Приложение:
 
1. Копии заявления (по числу лиц, участвующих в деле);
2. Ксерокопии членской книжки (по числу лиц, участвующих в деле).
 
 
____________ (дата) _______________ (подпись и расшифровка подписи)
 
 



               
    ЦитатаСсылка
Отп. 12.02.2015 | 12:09:21
история правок


Дата рег.: 12.02.2015
Сообщений:
Рейтинг: 0
K23IE
Участник
offline

Кворум заочного голосования


     Согласно абз.5 ч.2 ст.21 ФЗ №66, "Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения".

     Согласно ч.3 ст.21 ФЗ №66, "При необходимости решение общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может приниматься путем проведения заочного голосования (опросным путем).

     Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливаются уставом садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения и внутренним регламентом о проведении заочного голосования, которые должны предусматривать текст бюллетеня для заочного голосования, порядок сообщения членам такого объединения предполагаемой повестки дня, ознакомления с необходимыми сведениями и документами, внесения предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, а также указание конкретного срока окончания процедуры заочного голосования".

     ВОПРОСЫ:

     1. Наличие кворума для заочного голосования напрямую ФЗ не регулирует, требуется ли наличие кворума в 50% для заочного голосования? 

     2.Если в уставе прописать регламент заочного голосования, в котором убрать кворум путем указания "решение принимается большинством голосов от проголосовавших", можно ли будет потом в суде обжаловать результаты такого голосования?

     3. Правомочно ли указание в регламенте заочного голосования, что голоса лиц которые не участвовали в заочном голосовании, будучи надлежащим образом уведомлены о таком голосовании, засчитываются в голоса "За"? Или же, как минимум, в голоса "Воздержался"? Просто в противном случае я не вижу, как по-другому обеспечить кворум голосования.
               
    ЦитатаСсылка
Отп. 12.02.2015 | 17:36:33



Дата рег.: 01.03.2014
Сообщений: 177
Рейтинг: +6
okhapkin
Редактор
offline
     1. Неправильный вывод: «Кворум для заочного голосования напрямую ФЗ не регулируется». Заочное голосование – это форма общего собрания, что видно из процитированного вами из закона («решение общего собрания... может приниматься путем проведения заочного голосования»). Правила о кворуме, установленные для общего собрания вообще, применимы к каждой из его двух форм – и для очного собрания, и для заочного голосования.
 
     2. "Решение принимается большинством голосов от проголосовавших" – не смог сообразить, что подразумевается. Если в уставе не будет написано о кворуме заочного голосования, будут действовать правила устава о кворуме для собрания вообще (для очного собрания). Если указаний о кворуме в уставе совсем нет, тогда применяют положения закона о кворуме. Обойти кворум путем умолчания о нем в уставе не получится.
 
     3. В первой приводимой вами цитате из закона есть: «...правомочно, если на указанном собрании присутствует...» От присутствующих кворум рассчитывается, а не от уведомленных. Соответственно, предлагаемое вами незаконно и никаких преимуществ не даст, а только увеличит число судебных разбирательств – оспаривать будут уже не только собрания, но и устав (и оспорят).
 
     Законных ловкостей для набора кворума известно только две: 1) доверенности; 2) проведение собрание в форме собрания уполномоченных.
               
    ЦитатаСсылка
Отп. 13.02.2015 | 11:44:17





guest
Гость
Я так и думал, решил лишний раз удостоверится...
А если в уставе указать кворум для заочного голосования скажем в 30% от общего числа членов то получается, что такой устав будет  противоречить ФЗ, потому как заочное голосование это форма общего собрания для которой законодательно определен уже кворум в 50%.

 
               
Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
  Статистика по всем разделам
  Люди
  Онлайн (за 1 минут): гостей 0
  За сутки: гостей 102
  Просмотров страниц за сутки: 116
  Роботы
  Онлайн (за 1 минут): CCBot/2.0
  Просмотров страниц за сутки: 200
  Статус
  Файлов сессий: -1
  Журналы: роботов, ошибок
 
Яндекс.Метрика Ironetcart: http://sadda.ru server execution time: 0.022026 sec