irontrain@bk.ru
Приватность

Суд в СНТ

Суд в СНТ
Тему просматривают: 1
Страницы:  1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
  ЦитатаСсылка
guest
guest
Отп.: 01.11.2018 | 09:52:05
история правок

Не нам решать, что подавать: иск или судебный приказ


     Судья вернул иск, указав на то, что мы должны подать заявление о судебном приказе, а не подавать иск по взысканию членских взносов.

     Разве не нам решать, что подавать иск или судебный приказ?
        
  ЦитатаСсылка
okhapkin
Editor
offline
Дата рег.: 01.03.2014
Сообщений: 439
Рейтинг: +11
Отп.: 01.11.2018 | 17:43:10
история правок
     Статья 134 ч.1 п.1 ГПК РФ: "Судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства".

     Статья 122 ГПК РФ. Требования, по которым выдается судебный приказ:


     Судебный приказ выдается, если:

     требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

     требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

     требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

     заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

     заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

     заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

     заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

     заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

     заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.



     Нет, не вы это решаете. Если требование указано в 122 статье, то сначала надо подавать заявление о выдаче судебного приказа. В дальнейшем, уже после вынесения судебного приказа, если в суд от ответчика поступят возражения по поводу этого судебного приказа, суд приказ отменит и сообщит вам, что теперь вы вправе подать исковое заявление по вашему требованию.
        
  ЦитатаСсылка
guest
guest
Отп.: 01.11.2018 | 19:16:19
история правок
Но, если мы точно знаем, что судебный приказ будет отменён. Зачем затягивать время и два раза платить госпошлину?
        
  ЦитатаСсылка
okhapkin
Editor
offline
Дата рег.: 01.03.2014
Сообщений: 440
Рейтинг: +11
Отп.: 02.11.2018 | 05:35:10
история правок
     Гражданский процессуальный кодекс не дает ответа на вопросы "зачем". Гражданский процессуальный кодекс указывает, что писать, куда это написанное нести, сколько потом ждать и т.п. Что касается последовательности - сначала заявление о выдаче судебного приказа, потом исковое заявление - то такой порядок установлен в статье 129 ГПК:

     Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

     Срок для представления возражений дается в 128 статье:

     Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
        
  ЦитатаСсылка
guest
guest
Отп.: 03.11.2018 | 22:47:20
история правок
Если вы утверждаете, что нужно сначала подать заявление о вынесении судебного приказа, а только после можно подать иск, то кто и как возместит нам судебные издержки в виде пошлины по судебному приказу?
        
  ЦитатаСсылка
okhapkin
Editor
offline
Дата рег.: 01.03.2014
Сообщений: 443
Рейтинг: +11
Отп.: 04.11.2018 | 14:05:49
история правок
     Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном...", пункт 36:

     "В случае возвращения заявления о выдаче судебного приказа, отказа в его принятии уплаченная государственная пошлина подлежит возвращению взыскателю в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

     В случае обращения с исковым заявлением (заявлением) уплаченная государственная пошлина может быть зачтена в счет подлежащей уплате государственной пошлины за подачу искового заявления (заявления) (подпункт 13 пункта 1 статьи 333,20, подпункт 7 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ)"
.

     Когда вы подаете иск - после отмены судебного приказа - вы к иску прилагаете ходатайство о зачете пошлины, уплаченной за получение судебного приказа. К этому ходатайству прилагаете определение мирового судьи об отмене судебного приказа.
        
  ЦитатаСсылка
guest
guest
Отп.: 04.11.2018 | 23:56:02
история правок
Спасибо!
Именно так и поступим.
Только жаль времени, которое будет потрачено впустую на выненсение судебного приказа!
        
Страницы:  1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
Статистика по всем разделам
Люди
Онлайн (за 1 минут): гостей 1
За сутки: гостей 52
Просмотров страниц за сутки: 86
Роботы
Онлайн (за 1 минут): CCBot/2.0
Просмотров страниц за сутки: 188
Статус
Файлов сессий: 0
Журналы: роботов, ошибок
 
Яндекс.Метрика
Ironetcart: http://sadda.ru
server run time: 0.049633 sec