irontrain@bk.ru Правила · Указатель · Участники
robot (0) : Вход · Регистрация

Срок контрольной проверки

Тему просматривают: 1
Главная  »  Право на электричество  »  Срок контрольной проверки
 
Страницы:  1 2 3 4
    ЦитатаСсылка
Отп. 04.05.2014 | 16:23:13
история правок


Дата рег.: 04.05.2014
Сообщений: 1
Рейтинг: 0
серж
Участник
offline
10.02.2013 был заменен счетчик, под предлогом истечения срока эксплуатации. 22.02.2013 мне был вынесен из квартиры на фасад дома (4-х квартирного) щит учета, под предлогом: "Так надо". Основной претензией было то, что работников энергоагента не пустил в дом 12-летний сын. При переносе счетчика и замене на новый ни каких актов мне не предложили подписать, как и договор о разграничении балансовой ответственности.

После переноса счетчика счетчик был опломбирован а щит (коробка) - нет, претензий ко мне на тот момент не было. Они много раз приезжали смотреть на счетчик, к сожалению, видео фиксации у меня нет. Зато у энергоагента появилась 03.05.2014.фотография моего счетчика с магнитом на боку во вскрытом коробе и с составленным актом безучетного потребления.

Согласно ПП РФ №442 ст.172 проверка должна проводится планово не реже 1 раза в год. В акте в строке дата предыдущей проверки пусто. Отсюда и вопрос, какой срок безучетного потребления положен в моем случае?

На вопрос энергоагенту: "Когда была последняя проверка?" - ответ был: "Когда установили счетчик".

Стоит ли идти в суд, если напишут 8760 часов?

Если оплачивать штраф по сто рублей в месяц, какие по закону энергоагент может применить санкции?
               
    ЦитатаСсылка
Отп. 05.05.2014 | 16:37:33
история правок


Дата рег.: 01.03.2014
Сообщений: 58
Рейтинг: +2
okhapkin
Редактор
offline
Согласно ст.19 "ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354,
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать
...
и) периодичность и порядок проведения исполнителем проверок наличия или отсутствия индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей и их технического состояния, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей;
...
о) права, обязанности и ответственность исполнителя и потребителя;
п) основания и порядок приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг
...

Согласно ст.31 тех же Правил,
Исполнитель обязан:
...
е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета)
...

Согласно ст.62 тех же Правил,
...
При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

Таким образом, за 6 месяцев вправе только насчитать. То есть, 8760 часов (год) надо делить на 2.

Поскольку дом многоквартирный, его должна обслуживать управляющая организация, у нее с жильцами должен быть договор. В этом договоре может быть установлен и меньший межпроверочный интервал.

Санкции за неуплату - это в договоре, или в коммунальном, или в договоре энергоснабжения должно быть записано.
               
    ЦитатаСсылка
Отп. 06.05.2014 | 12:33:29
история правок


Дата рег.: 04.05.2014
Сообщений: 2
Рейтинг: 0
серж
Участник
offline
Беда в том, что дом никому не принадлежит. Ранее он принадлежал лесхозу, потом его вроде списали с баланса. У меня документ права собственности на квартиру. Жду от энергонадзора отсябятины, так как договора у меня никакого нет, кроме квитанций об оплате.

Завтра предложено прийти к ним в офис за расчетом штрафа. Брать эту бумагу в руки, если сумма покажется неправильной? Как себя вести?
               
    ЦитатаСсылка
Отп. 06.05.2014 | 23:26:02



Дата рег.: 01.03.2014
Сообщений: 61
Рейтинг: +2
okhapkin
Редактор
offline
В этих правилах, я дословно не помню, но записано, что собственник начинает пользоваться коммунальными услугами с момента приобратения собственности на квартиру. И подпадает по действие этих правил.

Поэтому, настаивайте на том, чтобы расчитывали за полгода. Бумагу (расчет) берите.
               
    ЦитатаСсылка
Отп. 07.05.2014 | 17:38:18
история правок


Дата рег.: 04.05.2014
Сообщений: 3
Рейтинг: 0
серж
Участник
offline
Сходил сегодня, начальник явно меня не ждал, расчет не готов. На мой упрек, что на расчет у них по закону два рабочих дня, начал мне грубить. На мою просьбу показать акт последней проверки, порывшись в компе, сказал, что 10.04.2013, но штраф начислят за 6 месяцев, хотя, согласно ПП РФ №442, логично было бы начислить с 10.04.2014 по 3.05 2014. В конце сказал: "Ждите звонка".

Можно ли привязаться хотя бы к сроку расчета штрафа (для похода в суд)?
И что в моем случае правоопределяющее, ПП РФ №442 или Правила №354?
               
 
Страницы:  1 2 3 4
  Статистика по всем разделам
  Люди
  Онлайн (за 1 минут): гостей 0
  За сутки: гостей 105
  Просмотров страниц за сутки: 119
  Роботы
  Онлайн (за 1 минут): CCBot/2.0
  Просмотров страниц за сутки: 252
  Статус
  Файлов сессий: -1
  Журналы: роботов, ошибок
 
Яндекс.Метрика Ironetcart: http://sadda.ru server execution time: 0.007908 sec